Электромонтажные изделия

Электромонтажные изделия виды и описание

Что провести качественные электромонтажные работы в доме или в квартире потребуется выполнять множество операций. В ходе них принято использовать разнообразные материалы, изделия, инструменты. На сегодняшний день рынок перенасыщен широким ассортиментом товаров на любой случай жизни. Каждый может найти для себя нужные по длине и диаметру провода, изделия для крепежа, коробки разного назначения, а также рукава (как пластиковые, так и механические). В данной статье вы можете узнать об особенностях и сферах использования изделий и материалов общего назначения, которые чаще всего и активнее принято использовать, когда проводится монтаж бытовой электропроводки. Конечно, список является неполным, но важно помнить, что указанные материалы попросту ключевые, без которых сделать работающую проводку невозможно.

Металлорукав

Металлорукав являются гибким трубопроводом, который принято изготавливать, используя оцинкованную ленту. Чаще всего применяют, чтобы защитить от повреждений механического характера провод и кабель. В основном находит свое предназначение, когда прокладывают проводку внутрь полой стены или потолка. За счет того, что металлорукав присоединяется к защитному заземлению, достигается максимальная степень защищенности от внешних источников электромагнитного излучения.

Гофрированная труба

Гофрированная труба из ПВХ активно используется, чтобы защитить токоведущие составляющие, особые устройства электромагнитного спектра деятельности, которые работают с высоким напряжением. Кроме того, их активно применяют, чтобы защитить провода, которые укладывают в процессе заливки пола цементом.

Металлорукава, выполненные в изоляции ПВХ способствует предохранению проводов от разного рода проблем, а также, чтобы обеспечить максимальную защиту от действия электрического тока. Помимо этого, за счет них достигается максимальная защита от воды и от внешней среды.

Пластиковая труба

Пластиковая труба. Чтобы произвести демонтаж скрытой проводки под стяжкой, активно используют пластиковые трубки, отличающиеся гладкостью. Подобный вариант, несмотря на существенные финансовые траты, обладает рядом очевидных достоинств. В частности, труба будет обеспечивать проводу дополнительную защиту, способствуя простоту его замены в случае выхода из строя.

Гофрированная труба. С ее помощью можно минимизировать риск возгорания электрической системы. Благодаря данной технологии вы можете не переживать за работу электроприборов в частных деревянных домах. Несмотря на дороговизну, вы существенно повышаете уровень безопасности своего помещения.

Кабель-канал

Кабель-канал из ПВХ активно нашли применение, чтобы защищать наружную часть проводки от повреждений механического характера. За счет этих изделий провод приобретает эстетичный вид. Материал отличается пожаробезопасностью и абсолютно экологичностью. Обладают разной окраской, а также сечением, имеет в составе несколько различных аксессуаров, благодаря которым существует возможность создания единой функциональной системы электропитания для дома или квартиры.

Полипропиленовая скоба

Полипропиленовая скоба. Чтобы скреплять провода, особенно к конструкции, имеющей деревянный тип, активно применяют полипропиленовые скобы, которые затем закрепляют на поверхности, используя гвозди. Форма всей крепежной скобы бывает круглой или квадратной. Выбор в пользу той или иной формы зависит от разновидности кабеля. Размер также подбирая, учитывая размер сечения провода.

Стяжной хомут

Стяжной хомут активно применяют, чтобы скрепить провода в отдельный пучок. За счет различной цветовой гаммы вы можете маркировать провода, которые выполняют разные функции.

Распределительные коробки

Распределительная коробка активно применяют, чтобы производить разветвление проводов, имея скрытую или открытую электропроводку в здании или сооружении(как дома, так и в офисе). В такой распределительной коробки вы можете расположить разные составляющие, чтобы защититься от повышенного напряжения. Учитывая то, где вы будете устанавливать их, такие короба обладают различной формой, а также материалом, из которых они изготавливаются (металл или пластик). Когда вы устанавливается коробки на участке, то важно, чтобы они были дополнительно защищены от влаги. Металлические короба устанавливают, преимущественно, в сооружения технического направления, где следует добиться высокого уровня пожаробезопасности.

Клеммники

Клеммники имеют различную конструкцию и используются, чтобы соединять как нулевые, так и фазовые провода. За счет винтового зажима им можно произвести надежный монтаж. Активно материал используется, когда проводится монтаж бытовой электропроводки. С их помощью можно добиться максимальной защиты и лучшего электрического контакта, добиться хорошего уровня изоляции.

Установочная коробка

Установочная коробка нашли свое применение, чтобы крепить электроустановочные элемента стенах, а также с целью, когда проводится обшивка из дерева или гипсокартона.

Гильзы

Гильзы соединительные имеют различный диаметр и активно используются, чтобы соединять провода и кабели, имеющие медные или алюминиевые жилы. Проводится это за счет опрессовки. Мастер будет использовать особый инструмент. Медные гильзы необходимы для опрессовки проводников из меди, а гильзы из алюминия - проводников из алюминия.

Чтобы создать защищенное соединение, пользуясь возможностями метода опрессовки, на практике используют гильзы, которые имеют изолирующее покрытие.

Наконечник кабельный

Наконечник кабельный принято использовать, чтобы провести оконцевание проводов и кабелей, которые имеют разное сечение и необходимые для винтового соединения. Учитывая тип провода, данные элементы различаются на те, кто имеет медь, алюминий и сочетание этих металлов в составе.

Наконечник вилочного типа, обычно, принято использовать, чтобы соединения можно было быстро разбирать. Наконечники гильзы требуются, чтобы фиксировать и оконцевать многопроволочные гибкие провода. Последние необходимы, чтобы подключить к контактным винтовым зажимам электрическое оборудование.

Кабельный наконечник и оконцеватели используют, чтобы оконцевать жилы кабелей и проводов. Это требуется для того, чтобы обеспечить электрический контакт с токоприемным элементом питания, используя болтовые и винтовые зажимы. Наконечники сцепляются, используется методология по опрессовке.

Их изготавливают из разных материалов, к примеру, из алюминия или меди. Вне зависимости от материала, изделие должно быть однородно по виду металла в тех местах, где проводится соединение, чтобы не допустить образование гальванической пары, следовательно, разрушения соединения.

Наконечник с винтовым зажимом необходимы, чтобы произвести соединение с проводом, при этом использование особых инструментов не требуется.

Термоусадочная трубка

Термоусадочная трубка представляют собой изделия, которые выполнены из полиолефина. В качестве их главного свойства можно назвать умение сокращать диаметр (тем самым производится усадка), когда на них воздействуют высокие температуры. Когда приводится усадка трубы, то важно добиться плотного охватывания предмета.

Добиться равномерного прогрева такой трубы возможно, используя технический фен, газовую горелку или обычную зажигалку. Весь процесс проходит быстро, в результате чего, термоусадочная трубка заменяет изоленту.

Колпачки СИЗ

Колпачок СИЗ способствуют достижения качества в работе, которая связана с тем, что вы будете соединять несколько проводов. Тем самым происходит их надежная изоляция. При проведении работ по накручиванию колпачка, он должен максимально плотно соединяться с пружинистым проводником. На рынке представлен широкий выбор колпачков, которые различаются по оттенкам, величине и прочее.

Обратите внимание, что в зависимости от цвета, вы можете пользоваться ими, чтобы обозначать различные линии в систем электропроводки.