Электрощитовое оборудование

Электрощиты виды и описание

Электрощитовое оборудование - это ведущий компонент энергетической сети, так как оно организовывает стабильную подачу электричества от источника до конечного потребителя. Это слажено работающий и полномасштабный комплекс, который состоит из разнообразных распределительных и электроизмерительных устройств в электрощитах. Все они участвуют в распределении потоков тока. Кроме того, они отвечают за надежную защиту электросети от перегрузок, а пользователей – от возможного поражения током.

Распределительные и электроизмерительные устройства в электрощитах бывают таких видов:

  • Трансформатор.
  • Переключатель.
  • Оснащение для контроля за вентиляцией и отоплением.
  • Рубильник.
  • Розетка.

Область использования электрощитов достаточно большая. На сегодняшний день она актуальна для:

  • Различных объектов гражданского назначения (медицинские учреждения, школы и детские сады).
  • Жилых комплексов.
  • Заводов и промышленных предприятий.

Таким образом, распределительные и электроизмерительные устройства в электрощитах - это очень востребованные товары.

Важно понимать, что ключевая задача любого электрощитового оснащения - это обеспечение безопасности, стабильности и экономичности электропитания объекта. На степень эффективности процесса производства непосредственное воздействие, в основном, оказывает именно грамотно выбранное электрощитовое оснащение. Человечество сегодня уже не мыслит своей жизни без быстрого к электричеству. В наше время доступ к электроэнергии - это уже фактически базовая потребность. Чтобы на вашем производстве либо в квартире все оборудование функционировало долго и качественно, важно в самом начале позаботиться о правильно установленном электрощитовом оборудовании.

Так как электрощитовое оборудование достаточно важное для разных сфер человеческой деятельности, то стоит разобраться в конструкции щитов. Так можно будет получить хотя бы не самое детальное представление о такой технике. Основная часть щита - корпус из прочной стали. Данный компонент отличается защитой от пыли и влаги, а также хорошей антикоррозийной стойкостью. Затем идут боковые съемные панели, которые используются для установки щитового оснащения в ряд. Дверь непременно закрывается на надежный замок, дабы предотвратить нелегальное проникновение во внутрь. На внешней поверхности электрощитового оборудования нанесены особые надписи и знаки, которые предупреждают об особенностях такой техники.

Сегодня можно легко подобрать наиболее оптимальное электрооборудование, исходя из пожеланий и требований заказчика. Все благодаря огромному выбору. На рынке сегодня можно найти квартирные, этажные щитки, а также оборудование для собственных потребностей. Вся эта техника прежде всего отвечает именно за прием и стабильное распределение электрической энергии по территории конкретного объекта.

Глаза при таком невероятном разнообразии, конечно же, разбегаются, однако надо знать параметры каждого такого товара. С ними можно ознакомиться в официальных документах от производителя. Найти их не составляет труда, так как они есть на любом нормальном интернет-ресурсе.

Производственный процесс изготовления электрощитов:

  • Проектирование. На этой стадии составляют всевозможные описания и чертежи, разнообразные пояснения и схемы. Все проектные документы создаются с учетом всех ранее принятых требований, а также особенностей объекта и пожеланий клиента.
  • Сборка. Здесь мастера исходят из ранее продуманного техзадания. Выбор самой конструкции и ее компонентов выполняется на основании пожеланий клиента и установленных параметров. В заключении обязательно происходит проверка такого оборудования.
  • Монтаж. На этой стадии выполняется непосредственно установка электрического оборудования. Как правило, опытными специалистами, которые подойдут к решению данной задачи с умом.

Помните о том, что покупать электрощитовое оборудование стоит лишь у проверенных производителей. Так вы существенно снизите шансы поломок и непредвиденных происшествий в дальнейшем.