Электроустановочные изделия

Электроустановочные изделия

Сегодня мы не представляем свою жизнь без электрических устройств. Ежедневно, не особо задумываясь, наши современники привыкли пользоваться удлинителями, тройниками, переходниками, розетками, сетевыми кабелями с различными типами вилок – универсальных, влагозащитных, простых, под евростандарт и других моделей.

Но когда в доме отключается свет, нам приходится оперативно определять, почему нет электричества – по причине выхода из строя определенного электроприбора либо обесточена вся сеть, что заставляет срочно бежать к электрощитку.

Если какой-то компонент оборудования вышел из строя – есть два варианта – возможный ремонт или полная замена.

В нашем каталоге представлен широкий выбор различного электроустановочного оборудования. В ассортименте:

1. Накладные и встраиваемые штепсельные розетки и выключатели в комплекте с:

- рамками,

- коробками для наружной установки

- лицевыми панелями,

- диммерами,

- терморегуляторами,

- комбинированными блоками.

2. Розетки на проводе и сетевые вилки:

- кабеля, вилки, розетки на провод,

- колодки, разъемы.

3. Удлинители сетевые фильтры, адаптеры, разветвители.

4. Приборы управления: розетки, в т. ч. с таймером и Wi-fi, ваттметры, датчики, реле напряжения, фото-реле.

5. Механизмы переключения и кнопки управления.

6. Накладные и встраиваемые модели выключателей и розеток.

Важнейший и основной признак качества - наличие сертификационных документов на товар. Это показатель того, что электроустановочные устройства полностью соответствуют ГОСТу, стандартам и иным требованиям, предъявляемым к продукции такого типа.

Розетки

Для соединения с сетью различных электроприборов используются розетки. К силовому кабелю прокладывают проводку двумя методами – открытым и закрытым. Вид розеток подбирают в зависимости от выбора варианта прокладки.

При устройстве скрытой проводки монтируют розетки, как накладные, так и встраиваемые. В проводной технологии открытого типа применяют только накладные модели.

По типу разъема различают розетки:

  • с гнездом под обычную вилку;
  • Rj11;
  • аудио, телевизионные;
  • USB;
  • Rj45.

С более подробными техническими подробностями данной категории товаров лучше познакомиться в описании каждой модификации.

Широкий выбор цветовых и конструктивных вариаций позволяют подобрать розетки, которые оригинально дополнять любой интерьер, даже самый изысканный.

Выключатели

Способ применения выключателей такой же, как и розеток. Различие состоит только в одном признаке - розетки отличаются видами разъемов, а выключатели – способами управления электроприборами.

Выключатели бывают клавишные, сенсорные, кнопочные, с диммером, шнуровые, поворотные. Диммер можно купить отдельно от основной конструкции.

В любом месте, где есть электроосвещение, обязательно наличие выключателя хотя бы одного типа. Несведущему в электрооборудовании человеку довольно сложно сориентироваться в многообразии моделей и модификаций этих устройств. Поэтому, чтобы сэкономить время и нервы, выбор необходимых электроустановочных изделий лучше доверить специалисту. Но разницу между встраиваемыми и накладными конструкциями таки надо знать.

Встраиваемые модели монтируют в местах, где есть технические возможности долбить стену или сверлить плитку для прокладки кабелей. Если такой возможности нет или чтобы не портить ремонт, выручают накладные выключатели.

Комбинированные блоки

Особой популярностью пользуются устройства, в которых в одном блоке объединены розетки с выключателями. Количественное соотношение изделий может быть разное.

В каталоге представлены розетки на проводе и сетевые вилки. Когда кабель-канал или вилка вышли со строя – износились, порвались, стерлись – самым безопасным и практичным вариантом станет не самостоятельный ремонт этих компонентов, а их полная замена. К тому же, не нужно покупать вместе весь комплект. Можно отдельно приобрести вилку на провод, кабель-канал, колодки, силовые разъемы.

Адаптеры, разветвители, сетевые фильтры и удлинители

В данную группу входят незаменимые электроустановочные изделия. С помощью адаптера в розетку можно подключить вилку, оснащенную неподходящим разъемом. Разветвитель позволяет одновременно подключить несколько вилок от бытовой техники. Использование устройств данного типа дает возможность сократить количество розеток, предполагаемых к активному использованию

Этот факт учитывают при определении количества точек вывода проводки под монтаж розеток, что поможет сократить их количество.

От использования удлинителей помогут отказаться тройники – приспособления с гнездовыми местами на колодке. Такое название им дали по первым конструкциям. И хотя сегодня эти устройства несколько видоизменились – название осталось прежним.

Удлинители

Оборудование оснащено длинным проводом, что дает возможность довести до нужного места гнездо розетки. При этом сохраняется функция тройников, т. е. подача электроэнергии к нескольким гнездам под сетевые вилки. Иногда удлинители выполняют роль адаптера.

В каталоге представлено несколько категорий этого электроустановочного оборудования. Это удлинители:

  • на катушках;
  • рамках;
  • в виде рулетки;
  • со шнуром;
  • с колодкой.

Надежной защитой электроприборов от «скачков» напряжения и электромагнитных помех признаны сетевые фильтры. К тому же, такие устройства - практичная альтернатива удлинителям.

Устройства управления

В этом разделе каталога вниманию покупателей представлены электроустановочные устройства, которые повышают комфортное пребывание в местах их действия.

Это дистанционные пульты управления светом, «умные» розетки, датчики движения, ваттметры, розеточные реле, фото-реле. С помощью этих приспособлений удобно дистанционно регулировать количество света, получить выход в сеть интернет через вай-фай, следить за потреблением энергии, при наступлении темноты включить свет, не вставая с места.

Тумблеры и устройства управления

В завершающем разделе каталоге электроустановочных устройств представлены тумблеры. Особенно этот вид товара популярен у тех покупателей, кто по достоинству смог оценить данный тип переключателей за прочный и надежный пружинно-рычажный механизм.