Медицинские консоли, обзор моделей

Медицинские консоли

Медицинские консоли - название группы медицинского оборудования, которая представляет собой комплекс для быстрого подключения к электропитанию и медицинским газам. Представлены на рынке в разных модификациях, за счет этого подобрать оборудование можно для палаты любого типа. Консоли, которые устанавливаются в отделениях интенсивной терапии, часто именуются системами жизнеобеспечения тяжелых пациентов. Часто используются и в обычных палатах, выступают в качестве источника света, помогают пациенту быстро вызвать дежурного врача или медсестру с поста для оказания помощи.

В этой статье мы хотим рассказать про медицинские консоли серии «Озон», производства завода  «Энергозащитные системы» г. Санкт-Петербург,  с которым наша компания «СП-Электро» находится в крепких партнерских отношениях

За счет большого выбора модификаций у нас вы сможете подобрать консоли под конкретные нужды персонала и пациентов.

В ассортименте компании представлены базовые модели, при необходимости оборудование может быть доукомплектовано дополнительными элементами для расширения функционала.

Обзор моделей медицинских консолей серии «ОЗОН»

Консоли «ОЗОН» доступны в разном исполнении (параметры длины и ширины, внешний вид, окраска поверхностей), в итоге их можно вписать в помещения с любыми архитектурными особенностями. Правильный подбор медицинских панелей позволит оптимизировать рабочий процесс, максимально эффективно использовать пространство в помещении, улучшить параметры гигиены и безопасности.

Настенные консоли

Наиболее используемое медицинское оборудование, может иметь разную длину рабочей зоны. Данный параметр в основном зависит от количества функциональных элементов, который должны быть расположены на поверхности. Для небольших палат данный параметр может не превышать 800 мм, самое функциональное оборудование в длину достигает 1600 мм.

Устанавливаются в блоках для реанимации пациентов, а также поддержания жизнедеятельности основных функций организма, используются и в обычных палатах за счет своей универсальности. Между собой различаются по способу крепления – элементы могут располагаться горизонтально или вертикально. Горизонтальные модели удобно использовать, если требуется установить одну консоль на 2-3 койки в палате. Все представленное оборудование полностью соответствует установленным требования безопасности.

К преимуществам настенных консолей относят:

  • Лечащий врач имеет быстрый доступ к навесному оборудованию, к розеткам и газовым клапанам;
  • Безопасная эксплуатация специальных реанимационных и хирургических систем;
  • Упрощение проведения медицинских процедур;
  • Различная комплектация базовыми элементами зависит от палаты, в которой будет установлено оборудование, назначения, потребностей врачей и пациентов.

Палатные консоли

По внешнему виду и функционалу практически не отличаются от предыдущей модификации. Название обусловлено предпочтительной сферой применения – в палатах, где на лечении находятся обычные стационарные пациенты.

На консоли устанавливаются не только клапаны для газа и розетки. Удобство эксплуатации обеспечивает наличие кнопки для вызова медсестры с поста, выключатель для управления освещением.
Отличительная особенность консольных панелей – они созданы специально для того обеспечения нужд стационарных пациентов.
Выделяют типовые базовые палатные консоли, а также оборудование с модификациями. По стандарту на панели располагаются клапаны газа и электрические розетки, кнопка «пациент-врач». В дополнительную комплектацию могут входить специальные магистрали и планки, они используются для капельниц, различного навесного оборудования, позволяют отказаться от обычных железных стоек, которые можно встретить в старых больницах.

Консоли «Мост»

Модель имеет характерный вид в виде «Моста» за счет двух опор, с помощью которых она крепится к потолку или полу. Оборудование востребовано в палатах, где место лечения пациента находится на некотором удалении от стен, когда нет возможности монтировать палатные или настенные модификации. Модель также востребована в больницах, где стены выполнены их гипсокартона, блоков и прочих материалов с низкой несущей способностью.

На рынке консоли представлены в нескольких модификациях. Все модели разделяют на виды в зависимости от длины рабочей зоны, от количества сторон, где располагаются элементы управления, от способа закрепления в палате. Также подразделение можно выполнить в зависимости от вида палат, для которых оборудование приобретается. В операционных залах преимущественно используются варианты, дополненные специальной тележкой. Она выполнена из медицинской стали, позволяет размещать под рукой нужные инструменты и оборудование.

При выборе консоли важно обращать внимание на параметр длины. Чем длиннее устройство, тем больше функциональных элементов получится разместить на поверхности. Установка потолочных моделей целесообразна в палатах общего пользования для обеспечения ежедневных нужд пациентов. Допускается установка сразу нескольких консолей, но при соблюдении расстояния между ними минимум в 1500 мм.

Вертикальная консоль с настенным креплением

Вертикальные панели востребованы в помещениях, где из-за планировки или других особенностей невозможно использовать оборудование других модификаций. Отличительная особенность модели – присутствует особая поворотная полка. Она может использоваться для установки навесного оборудования в палате, для капельниц и прочих устройств.
На рабочей панели находится несколько клапанов для выхода газа. Одновременно устройство может быть подключено к 5 магистралям для подачи разных медицинских газов. Для подключения электрического оборудования, работающего от напряжения 220 В, предусмотрены обычные бытовые розетки. К дополнительным возможностям можно отнести кнопки для управления светом в палате, специальный тумблер для вызова медицинского персонала.

Оборудование может быть доукомплектовано специальными полками и магистралями для размещения необходимых медицинских приспособлений – монитор для контроля показателей пациента, медицинские инструменты и приспособления.

Клапаны на поверхности обеспечивают быстрый доступ к вакууму, кислороду, сжатому воздуху и другим вещества, которые могут потребоваться при реанимации пациента, при выполнении медицинских процедур, продувки оборудования от загрязнений.

Все металлические элементы консоли изготовлены из алюминия, поверхность покрыта слоем порошковой краски. Полимерное покрытие обеспечивает дополнительные параметры стерильности, защищает поверхность от ржавчины. Все представленные в продаже консоли полностью отвечают установленным в России требования и нормативам.

Стойка пол-потолок

Подобные консоли размещаются в палатах интенсивной или общей терапии с особой планировкой помещения в случае, если невозможно закрепить ее на полу или подвесить на потолке. Системы жизнеобеспечения этого типа имеют сразу два крепления – и на полу, и на потолке, в итоге удается минимизировать нагрузку на потолочное покрытие, снизив вероятность его обрушения.

Отличается особенностями расположения электрических и газовых магистралей. В данной модификации они прокладываются внутри опор. Система также содержит розетки, клапаны газа, кнопки для вызова персонала. К отличительной особенности можно отнести наличие специального блока, позволяющего провести отключение в случае непредвиденной ситуации.

Колонны

Помогают максимально полезно использовать свободную площадь в палате. Часто одной установленной системы хватает для обеспечения нужд 2-3 коек в палате. Колонна выполнена таким образом, что без дополнительных приспособлений позволяет размещать капельницы и прочее медицинское оборудование без использования специальных направляющих.

Консоль имеет напольное крепление, по коммуникациям к розеткам и газовым клапанам подводятся медицинские газы и электричество. К дополнительной комплектации можно отнести планки и навесные полки, на которых можно размещать медицинские мониторы для контроля показателей пациента в режиме реального времени, капельниц, насосов, другого оборудования и инструментов.

Консоли-колонны подразделяются на несколько модификаций в зависимости от параметра высоты, типа материала, который использовался в производстве (матовый алюминиевый профиль, гальванизированная сталь с дополнительным полимерным покрытием).

Потолочные консоли

Потолочные консоли в медицине применяются в палатах, где место для лечения пациента находится на удалении от стен, в итоге использование настенных моделей невозможно. Отличительная особенность оборудования – мобильность, к ней удобно подключать магистрали для подачи медицинских газов, линий электроснабжения, информационных элементов для связи с постом дежурного врача или медсестры.

Потолочная консоль позволяет одновременно размещать большое количество медицинского оборудования, для этого в модели предусмотрен комплект полок, рельсов и кронштейнов. Чаще всего подобные консоли можно встретить в родильных палатах, в отделениях интенсивной терапии, в смотровых, где требуется получить круговой доступ к телу пациента.

Потолочные консоли разделяются на несколько видов, в зависимости от количества и типа используемых опор:

  • Консоли с одной опорой;
  • Оборудование с поворотным плечом (одним иди двумя);
  • Системы с подъемным и поворотным плечом (двойные модели).

Вращение консоли возможно за счет электрического или пневматического привода. В зависимости от сферы применения, различают хирургические, анестезиологические и общие медицинские консоли.

При подборе медицинской консоли подходящей модели стоит обращать внимание на следующие факторы:

  • Объем свободного пространства в помещении;
  • Расстояние между стенами;
  • Наличие места для крепления консоли на потолке;
  • Высота расположения операционного стола;
  • Необходимость в подключении дополнительного оборудования;
  • И пр.

Встраиваемые консоли

Медицинские консоли, которые устанавливаются в нишах в палатах или операционных залах, обладают целым рядом преимуществ над другим подобным оборудованиям. За счет встраивания в стену уменьшается площадь открытых зон, которые могут загрязняться в процессе эксплуатации, в итоге значительно упрощается процесс санитарной обработки и дезинфекции помещения.

Для удобного доступа к электрическим розеткам и газовым клапанам подавляющее количество встраиваемых консолей выполняются в виде двух отдельных модулей. Длина консоли варьируется от 800 до 1600 мм При подборе конкретной модели встроенной панели для медицинской палаты стоит определиться, какое количество газовых клапанов и электрических розеток необходимо для нормальной эксплуатации.

Поэтажные консоли

Оборудование предназначено для контроля за давлением подаваемого медицинского газа, может устанавливаться непосредственно в палатах, возле входа в газовый колодец, на этаже реанимационного отделения, перед палатами. Представляет собой шкаф из стали или алюминия, с запирающейся дверцей. Чтобы продлить срок службы оборудования, сверху наносится особое полимерное покрытие.

Внутри поэтажных консолей устанавливаются краны для быстрого перекрытия того или иного медицинского газа, а также датчики для контроля давления подаваемого газа. На дверце предусмотрено смотровое окно для того, чтобы производить контроль за рабочими параметрами без необходимости открытия самого шкафа.

К отличительным особенностям поэтажных консолей относят:

  • Возможность контролировать, подключать и отключать до пяти различных медицинских газов;
  • Удобный контроль за показателями давления газа с помощью электронных датчиков;
  • Быстрый доступ к коммуникациям в случае возникновения непредвиденной ситуации;
  • Перекрытие подачи медицинского газа для проведения ремонта и технического обслуживания подключенного медицинского оборудования.

Консоли на колесной основе

Колесные консоли преимущественно применяются в палатах интенсивной терапии и реанимационных залах в случае, если имеется достаточная свободная площадь для размещения оборудования, а высота потолков составляет не более 4 метров.

Как и другие медицинские консоли, оборудование позволяет быстро получить доступ к газовым клапанам и электрическим розеткам в области пациента. Отличительная особенность оборудования данного типа – наличие большого количества полок для удобного размещения необходимого хирургам, анестезиологам, реаниматологам и обычным врачам оборудования.

Консоли на колесной основе имеют широкую зону применения за счет минимального требования к нагрузкам и несущим покрытиям здания в ходе эксплуатации.

Преимущества медицинских консолей

Медицинские консоли вне зависимости от модели и модификации, выделяются рядом существенных преимуществ:

  • За счет цельнометаллической конструкции имеют высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • Имеют длительный срок эксплуатации без потери изначальных рабочих параметров;
  • Возможность менять место дислокации панели в зависимости от планировки конкретной палаты;
  • Широкая сфера использования (установка в общих палатах, отделениях интенсивной терапии, реанимационных отделениях);
  • Быстрый доступ к электрическим розеткам и газовым клапанам;
  • Возможность подключения точечных и основных источников освещения для палаты;
  • Удобное размещение всего медицинского оборудования и навесных приспособлений.

В конструкции используется минимальное количество соединительных винтов. Это в сочетании с гладкой поверхностью упрощает процесс очистки и дезинфекции оборудования.

 

В нашей компании вы сможете заказать и купить медицинские консоли серии "ОЗОН" в нужной комплектации. При необходимости мы готовы проконсультировать заказчиков по вопросам подбора медицинских консолей для тех или иных целей. Для оформления заказа достаточно оставить заявку через сайт или по телефону. В ближайшее время с вами свяжется представитель компании для согласования всех вопросов дальнейшего сотрудничества.

Компания «СП-Электро» занимается не только реализацией медицинских консолей, но также оказывает помощь в выборе специалистов, которые готовы выполнить профессиональный монтаж и подключение всех систем, а так же провести пусконаладочные работы, чтобы убедиться в работоспособности консоли.