Щитки для медицинских помещений ЭЩР. Ведущие производители щитов и их виды

Щитки для медицинских помещений ЭЩР

Для обеспечения бесперебойной работы медицинского оборудования в больницах и других учреждениях здравоохранение требуется использование специальных электрических распределительных щитков. Применение оборудования регулируется действующими государственными стандартами.

На отечественном рынке выпуском распределительных щитков для медицинских учреждений занимается несколько компаний, лидерами в области можно назвать компании ГК «Полигон» и «Энергозащитные системы».

Главное преимущество использования электрических щитков в операционных и физиотерапевтических кабинетах – защита высокоточного дорогостоящего оборудования от скачков напряжения, от перегрузок по току.

Смонтированные системы имеют все необходимые элементы для быстрой установки и подключения, в комплект входят электрические компоненты и все необходимые детали для подключения.

ГК «Полигон»

Производственная компания ГК «Полигон» специализируется на производстве и поставке электротехнического оборудования для медицинских учреждений. Распределительные и розеточные щиты для физиотерапевтических кабинетов и операционных представлены несколькими линейками продукции – ЩРМ, ЩРЗ, ЭЩР.

Устройства подходят для подключения стационарного оборудования, а также передвижных аппаратов для проведения рентгенографического обследования пациентов во время хирургического вмешательства или в палатах интенсивной терапии. В щитках обустроено заземление, в итоге повышается безопасность медицинского персонала за счет защиты от поражения электрическим током.

Наибольшей популярностью пользуются розеточные электрические щитки серии ЩРМ-ХХХ и ЩРЗ-ХХХ. Отличительная особенность оборудования – защита по технологии IP 54. Устройство можно обрабатывать санитарными и дезинфицирующими составами без риска повредить внутренние компоненты. Щиток монтируется внутренне, занимает минимум свободного пространства в палате, не мешает медицинскому персоналу. Устройство укомплектовано автоматами и розетками от немецкого производителя.

Распределительные щитки серии ЩРМ-ХХХ и ЩРЗ-ХХХ используются для подключения разнопланового медицинского оборудования в помещениях больницы, отнесенных к категории 1 и 2. Устройства имеют разные габаритные размеры в зависимости от конструкции и максимального количества одновременно подключаемых устройств. Все автоматы закрыты откидными крышками во время неиспользования для дополнительной защиты. При выборе оборудования учитывайте, что глубина ниши в стене для установки распределительного щита должна быть не меньше 60 мм.

В случае, если розетки на щитке питаются от сети разного типа, для удобства медицинского персонала производитель может окрашивать из в разные цвета.

Виды щитков ЭЩР для медицинских помещений производства компании ГК «Полигон»:

  1. ЩРМ-03 и ЩРМ-06. Розеточные блоки для подключения медицинского оборудования. Отличительная особенность – наличие светового индикатора, информирующего о работоспособности конкретной розетки. Для подключения заземления в щите предусмотрено два отдельных выхода. Указанные модели щитков отличаются друг от друга по количеству установленных розеток для подключения медоборудования – 3 и 6 соответственно.
  2. ЩРМ-60, ЩРМ-120, ЩРМ-180. Распределительные щиты для быстрого подключения и отключения конкретных энергопотребителей. Модели отличаются друг от друга по максимальному количеству подключаемых модулей. Защита от влаги в устройстве реализована в виде прозрачной откидной крышки. При необходимости медицинский персонал может подучить быстрый доступ к выключателям. Возможен скрытый монтаж.
  3. ЩРМ – 66. Электрощиток устанавливается в медицинских помещениях группы 1 и 2. Имеет шесть однофазных розеток для подключения оборудования, каждая розетка снабжена световым индикатором напряжения.
  4. ЩРМ – ФИ3. Специально разработанные щитки для физиотерапевтических кабинетов. Отличительная особенность – на одной панели находятся и евророзетки, и порты для подключения заземления, и автомат для быстрого включения и отключения конкретных потребителей в случае возникновения внештатных ситуаций. Возле розеток присутствуют индикаторы напряжения.
  5. ЩРМ – 1Т2, ЩРМ – 1Т2У и ЩРМ – 1Т1У. Модели представлены щитками, предназначенными для подключения передвижного рентгенографического оборудования и лазерных установок. Устанавливаются в медицинских комнатах, где может потребоваться использование передвижного оборудования. Для заказа доступны модификации, позволяющие включать и выключить щиток в дистанционном режиме.

ООО "Энергозащитные системы"

Энергозащитные системы – известный отечественный производитель электротехнического оборудования для медицинских учреждений. Компания специализируется на выпуске высокотехнологичного оборудования по доступной цене. Продукция востребована не только на территории России, закупки осуществляют и страны ближнего зарубежья – Казахстан, Белоруссия, Украина.

Щитки для операционных и физиотерапевтических кабинетов для больниц и других учреждения здравоохранения в компании представлены несколькими линейками. В основном оборудование используется для помещений группы 2.

Все доступные для заказа и покупки электрические щитки можно распределить на несколько категорий:

  1. Операционные. Количество щитков, которые необходимо установить в помещении, напрямую зависит от количества операционных столов. Согласно действующим стандартам, каждый стол должен иметь по два щитка с розетками и контактами для подключения заземления. В блоках реализована защита по технологии IP54, позволяющая проводить постоянную антисептическую обработку поверхности. Представлены в нескольких модификациях в зависимости от количества и типа розеток, от наличия автомата и пр.
  2. Встраиваемые ЭЩР-С. Представляют собой встраиваемую в стену конструкцию, которая используется для подключения энергопотребителей второй категории. В системе присутствуют автоматические выключатели по 16А, которые защищают дорогостоящее медицинское оборудование от перепадов напряжения. Оборудованы розетками для подключения обычных и высокомощных потребителей.
  3. Физиотерапевтические. Щитки используются для подключения потребителей из группы 1 – электрическое оборудование в физиотерапевтических кабинетах, в родильных отделениях, в реанимационных палатах. Используются также для питания рентгенографического и томографического оборудования. Главное назначение щитка – защита медицинского персонала и пациентов от поражения электрическим током, а электрооборудования – от перепадов напряжения, короткого замыкания. Самая распространенная модель в категории - ЭЩР-Ф-3. Устройство снабжено тремя розетками, тремя зажимами для заземления, автоматом на 16А. Щиток имеет светодиодный индикатор для проверки наличия напряжения в сети.

В компании «Энергозащитные сети» отдельно можно групповые щитки, которые подойдут для одновременного подключения сразу нескольких потребителей из группы 1:

  • Физиотерапевтические кабинеты;
  • Родительные;
  • Процедурные;
  • Травматологические кабинеты;
  • И прочие медицинские кабинеты.

Устройство представляет собой встроенный или навесной шкаф, степень защиты зависит от исполнения (выбирается конкретным покупателем). Модель, защищенную по стандарту IP54, можно обрабатывать антисептическими и санитарными составами без отключения.

Производитель также предлагает оборудование для постов дистанционного контроля. Главная функция устройства – информирование медицинского персонала о режиме работы конкретного распределительного щита. Устройство в обязательном порядке размещается в зоне видимости и доступности медицинского персонала, чтобы обеспечить быстрое реагирование в случае возникновения чрезвычайной или внештатной ситуации. Если обнаружены те или иные проблемы в работе щита, пост оповестит персонал с помощью световых и звуковых сигналов. Доступно два варианта исполнения - ПДК и ПДК-ВС (с навесным и встроенным корпусом соответственно).

Отличительная особенность производителя - медицинские учреждения могут заказать оборудование в различных модификациях в зависимости от конкретных потребностей (количество одновременно подключаемых приборов, группа, к которой относится медицинский кабинет и пр.). Учитывайте, что для операционных желательно выбирать щитки с защитой для удобной обработки антисептическими и санитарными составами.